24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как полезные привычки могут навредить организму, рассказали врачи
агрегатор здоровый образ жизни Здоровье

Как полезные привычки могут навредить организму, рассказали врачи

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Правильно питаться и много двигаться – полезно для здоровья, напоминают врачи. Однако некоторые воспринимают подобные советы как "вызов" и злоупотребляют полезными привычками.

Эксперты рассказали изданию The Mirror, к чему может привести "слишком" здоровый образ жизни.

Салат

"Салатные листья – отличная низкокалорийная еда. Тем не менее, одной зеленью невозможно обойтись", – заявила диетолог Софи Медлин. Салат не может обеспечить организм всеми питательными веществами, необходимыми для здоровья, такими как белки, углеводы и полезные жиры.

В избытке салат может даже нарушить пищеварение и, в крайних случаях, затруднить усвоение других важных питательных веществ, например, железа. "Если салат составляет более 50% вашего рациона, пора переосмыслить свою диету", – добавила эксперт.

Вода

Человеку необходимо пить чистую воду в течение дня. Однако не стоит заставлять себя выпивать большое количество воды, иначе это может привести к снижению электролитов, таких как натрий и калий, в кровотоке, сказала Медлин. Она не рекомендовала пить более 2,5 литров воды в день.

Сон

Здоровый сон – также один из важнейших элементов состояния человека. Врач Тим Бонд предупредил, что слишком долгий сон может быть опасным для здоровья. По его словам, люди, которые спят от 9 до 11 часов в день, на 21% чаще становятся диабетиками, у них на 38% повышается риск развития ишемической болезни сердца. Эксперт рекомендует спать не более 7-9 часов в день.

Витамины

Витамины, как и другие добавки, стоит принимать только посоветовавшись с врачом. При приеме слишком большого количества витаминов могут возникнуть проблемы со здоровьем, утверждает диетолог Кэрри Ракстон. В частности, витамин D в избытке вызывает тошноту, а при длительном неправильно приеме повлиять на здоровье костей.

Ранее "Профиль" писал о том, сколько овощей и фруктов необходимо есть в день для поддержания здоровья. Ученые из Гарвардской Школы общественного здравоохранения выяснили, что регулярное потребление этих продуктов способно снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и рака, являющихся ключевыми причинами преждевременной смерти.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».