18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названо количество овощей и фруктов в день для долголетия
агрегатор болезни Здоровье продукты Секреты долголетия

Названо количество овощей и фруктов в день для долголетия

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Правильное сочетание фруктов и овощей в день может приблизить к долголетию. К такому выводу пришли ученые из Гарвардской Школы общественного здравоохранения имени Чана.

В исследовании приняли участие свыше 100 тыс. человек. Информацию о их питании собирали каждые два-четыре года в течение 30 лет. Ученые включили в обзор и сведения о потреблении фруктов и овощей, а также уровне смертности из 26 исследований, которые проводились в 29 государствах Северной и Южной Америки, Европы, Азии, Африки и Австралии.

Результаты исследования продемонстрировали, что регулярное потребление фруктов и овощей способно снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и рака, являющихся ключевыми причинами преждевременной смерти. По данным ученых, нормой для человека являются пять порций фруктов и овощей в день. Отмечается, что соотношение фруктов к овощам должно составлять 2:3, сообщает Американская организация здравоохранения.

"Эта комбинация, вероятнее всего, дает максимальную пользу с точки зрения профилактики опасных хронических болезней и сравнительно достижима для населения", – объяснил ведущий автор исследования доктор медицинских наук Дон Ван.

Подобный объем овощей и фруктов, по словам ученых, снижает риск развития рака на 10%, заболеваний сердца и сосудов – на 12%, респираторных болезней – на 35%, а риск смерти вне зависимости от причин – на 13%.

При этом не все фрукты и овощи одинаково полезны, подчеркнули специалисты. Например, по их словам, крахмалистые овощи (картофель, горох и кукуруза), а также фруктовые соки не способны снизить риск смерти или развития отдельных хронических заболеваний.

Наиболее полезными, по их мнению, являются зеленые листовые овощи:

• шпинат;
• руккола;
• брюссельская капуста.

Кроме того, полезны растительные продукты, богатые бета-каротином и витамином С:

• цитрусовые;
• абрикосы;
• дыня;
• морковь.

Ранее знакомый каждому продукт назвали мощным ключом к долголетию. Он содержит антиоксиданты, витамины и даже немного клетчатки – все это укрепляет организм.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».