19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как снизить уровень холестерина: простая пищевая привычка
агрегатор Здоровье растительное масло холестерин

Как снизить уровень холестерина: простая пищевая привычка

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Избыточно высокий уровень холестерина в крови непосредственно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы, увеличивая риск ее заболеваний и инсульта. Корректировка рациона способна нормализовать уровень холестерина и сократить вероятность развития неблагоприятных последствий.

Специалисты по здоровому питанию рекомендуют следовать простой привычке: заменять насыщенные жиры в питании ненасыщенными. Избыток насыщенных жиров в продуктах способствует повышению уровня липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) – так называемого плохого холестерина, с которым ученые связывают многие сердечно-сосудистые заболевания, сообщает Daily Express.

Ненасыщенные жиры, напротив, способствуют снижению уровня ЛПНП. Они содержатся в жирной морской рыбе, авокадо, семенах и орехах, растительных маслах: подсолнечном, оливковом, кукурузном, рапсовом, кунжутном.

Оливковое масло является ценным продуктом для поддержания здоровья еще и благодаря содержанию витаминов К и Е, а также антиоксидантов. Как рассказали специалисты медицинской школы Гарварда, они обладают противовоспалительным действием и снижают риск развития хронических заболеваний.

Питание является важным элементом поддержания здоровья, в том числе контроля над уровнем холестерина в крови. Датские ученые пришли к выводу, что одна из самых простых диет может снижать уровень холестерина в крови, даже если вес при этом не уменьшается.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».