25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Кардиолог Ашихмин дал советы, как вести себя в жаркую погоду
агрегатор Здоровье сердце советы

Кардиолог Ашихмин дал советы, как вести себя в жаркую погоду

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Во время пребывания на жаре следует выпивать достаточное количество воды. Также, чтобы снизить риски теплового удара, в жаркую погоду лучше носить свободную одежду и сократить количество физической активности, посоветовал врач-терапевт, кардиолог, член Европейского общества кардиологов Ярослав Ашихмин.

Солнце в Москве

©Сандурская Софья / АГН «Москва»

"Каждые полчаса выпиваем пол-литра воды, если находимся на жаре", – указал специалист. Ашихмин дал отдельные рекомендации тем, у кого имеются проблемы с сердечно-сосудистой системой, пишет "Лента.ру". Таким людям он посоветовал сократить время прогулок, выбирать маршруты без солнца и выходить на улицу утром или вечером.

Страдающим от повышенного артериального давления и подверженным его колебаниям в жаркую погоду врач рекомендовал находиться в помещениях, где работают кондиционеры. Также он предостерег от самостоятельной отмены лекарственных препаратов.

Помимо этого, специалист отметил, что важно использовать солнцезащитный крем, не загорать много и помнить о простых правилах безопасности. При температуре воздуха выше +35°C тепловой удар может случиться не только на солнце, но и в тени, предупредил Ашихмин.

Воздействие высокой температуры не только увеличивает риск теплового удара, но и может создать особую нагрузку на здоровье сердца. Жара негативно влияет на сердечно-сосудистую систему и может увеличить вероятность сердечных приступов, сердечных аритмий и сердечной недостаточности. Специалисты рассказали, как защитить себя и свое сердце в жаркую погоду.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».