24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Здоровье сердца и жара: как защитить себя летом
агрегатор болезни Здоровье сердце

Здоровье сердца и жара: как защитить себя летом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Воздействие высокой температуры не только увеличивает риск теплового удара, но и может создать особую нагрузку на здоровье сердца. Жара негативно влияет на сердечно-сосудистую систему и может увеличить вероятность сердечных приступов, сердечных аритмий и сердечной недостаточности.

Специалисты Harvard Health рассказали, как защитить себя и свое сердце в жаркую погоду.

Оставаться дома

Специалисты рекомендуют следить за прогнозом погоды и в жару по возможности оставаться дома. На улицу лучше выходить ранним утром или вечером, когда температура воздуха становится ниже. Также рекомендуется отдыхать в тени.

Пить воду

Находясь на улице, старайтесь выпивать не менее 230 мл воды каждые 20 минут. Чтобы не забыть об этом, можно установить таймер.

Избегать газировок и соков

В жару рекомендуется избегать газированных напитков или фруктовых соков. Они могут замедлить прохождение воды из пищеварительной системы в кровоток. Также следует избегать алкоголя. Хотя исследования ограничены, некоторые данные показывают, что чрезмерное употребление алкогольных напитков может повысить риск теплового удара в жаркую погоду.

Защищать кожу

Солнечный ожог влияет на способность тела охлаждаться и увеличивает обезвоживание. В жару рекомендуется носить широкополую шляпу, солнцезащитные очки и легкую, светлую, свободную одежду. Кроме того, за 30 минут до выхода на улицу следует нанести большое количество солнцезащитного крема с SPF 30 или выше на все открытые участки кожи. Повторно средство лучше наносить каждый час.

В ряд российских регионов пришла настоящая жара, а в Москве и Петербурге столбики термометра приближаются к отметке +30°C. Как пережить это время без вреда для здоровья, рассказали специалисты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».