19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как пережить жару: 3 простых и эффективных совета
агрегатор Здоровье советы

Как пережить жару: 3 простых и эффективных совета

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В ряд российских регионов пришла настоящая жара, а в Москве и Петербурге столбики термометра приближаются к отметке +30°C. Как пережить это время без вреда для здоровья, рассказали специалисты.

Пейте много воды

Во время жары важно пить много воды, даже если вы не чувствуете жажды. При этом алкогольных, сладких и горячих напитков (включая чай и кофе) лучше избегать, так как они могут усугубить обезвоживание. Рекомендуется брать с собой бутылку воды, если вы выходите на улицу, запастись холодной водой в холодильнике и льдом в морозильной камере.

Охлаждайте тело

Чтобы безопасно охладить тело в период сильной жары, специалисты рекомендуют пить холодные напитки и есть холодные продукты, например салаты или фрукты, пишет NSW Health. На руки или шею можно положить влажные полотенца, а ноги опустить в прохладную воду. Также можно принимать прохладный душ.

В жару лучше носить светлую и свободную одежду из натуральных волокон, таких как хлопок, не забывать про солнцезащитный крем и головной убор при выходе на улицу. Пик жаркой погоды обычно приходится на период с 11:00 до 17:00, поэтому в это время по возможности лучше оставаться дома.

Охлаждайте дом

Чтобы в доме было прохладнее, лучше закрывать окна, шторы и жалюзи. Окна при этом рекомендуется открывать на ночь, чтобы впустить прохладный воздух. Чтобы не повышать температуру воздуха в квартире, плиту и духовку следует использовать как можно реже.

Ранее главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи столичного департамента здравоохранения рассказал, как охладиться в жару без вреда для здоровья. "Охлаждаться нужно, постепенно снижая температуру и давая возможность организму адаптироваться", – отметил он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы