23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Когда лучше пить кофе по утрам, рассказала диетолог
агрегатор здоровый образ жизни Здоровье кофе советы

Когда лучше пить кофе по утрам, рассказала диетолог

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Многие привыкли начинать свой день с чашечки кофе. Это напиток бодрит, помогает проснуться, заряжает энергией. Однако пить его с утра пораньше, сразу после пробуждения – далеко не всегда хороший вариант.

Утром своего пика достигает уровень гормона кортизола. Он естественным образом накапливается вместе с адреналином, чтобы дать нам энергию и помочь сосредоточиться, пишет The Huffington Post. И добавление к нему кофеина в некоторых случаях может оказаться лишним.

Как поясняет диетолог Трейси Локвуд Бекерман, такое сочетание может вызвать чувство нервозности. Поэтому стоит подождать около часа после пробуждения, прежде чем пить кофе – за это время уровень кортизола успеет снизиться. Тем, кто становится более нервным из-за кофеина, эксперт советует употреблять напиток за завтраком или сразу после него – еда поможет избежать этого негативного эффекта.

В то же время, по словам доктора Стивена Гандри из Центра восстановительной медицины Международного института сердца и легких, сочетание кофеина с естественным утренним энергетическим всплеском может быть отличным вариантом, например, перед фитнес-тренировкой, когда нужна дополнительная энергия.

"Профиль" писал, что недавно ученые нашли еще одну причину, чтобы любить кофе по утрам. Выяснилось, что в долгосрочной перспективе напиток может принести пользу для здоровья и потенциально снизить риск развития опасного заболевания.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».