19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Коронавирус может провоцировать развитие рака, заявил Мясников
Александр Мясников Здоровье коронавирус онкология

Коронавирус может провоцировать развитие рака, заявил Мясников

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Появление онкологических заболеваний редко провоцируется респираторными вирусами, однако это возможно, говорит врач и телеведущий Александр Мясников. По его словам, коронавирус тоже способен оказывать такое воздействие.

"Это не вирус папилломы человека, не вирус Эпштейна-Барра, не вирус герпеса, которые могут провоцировать рак. Но вирус есть вирус", – заявил Мясников. Об этом 1 октября пишет РИА Новости.

Ранее он напомнил, что коронавирусная инфекция может протекать по-разному и иметь различные клинические проявления. Примерно 10% от всех коронавирусных пневмоний могут оказаться тяжелой ее формой.

В этом случае, пояснил медик, возможен фиброз легких. Он становится фактором риска для рака легких. "И таким пациентам надо категорически бросить курить, худеть и с осторожностью подходить к приему витаминов", – порекомендовал Мясников.

По словам врача, диффузный фиброз легких увеличивает риски рака легких в 8-14 раз. При этом фиброз может возникнуть не только после коронавирусной пневмонии. Как пояснил врач, рубец может оставить после себя любое тяжелое воспаление легких.

В январе 2021 года главный внештатный онколог Минздрава России Андрей Каприн рассказал, что в Национальном медицинском исследовательском центре (НМИЦ) радиологии начали исследовать возможное влияние COVID-19 на появление злокачественных новообразований.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».