23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Медики назвали основную причину ослабления иммунитета у человека
врачи Здоровье иммунитет Интересные факты коронавирус

Медики назвали основную причину ослабления иммунитета у человека

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Одной из основных причин ослабления иммунитета человека является неправильное употребление антибиотиков. Об этом в понедельник, 4 мая, рассказала врач-аллерголог Марина Аплетаева в интервью «Известиям».

Медик отметила, что сегодня взрослые и дети стали болеть чаще, а инфекции протекают сложнее. При появлении нового вируса организм может с ним не справиться из-за ухудшения защитных свойств, добавила она.

Врач напомнила, что против вирусов антибиотики бессильны. Их принимают только в случае бактериальных инфекций, которые также могут проявиться как осложнение вирусных заболеваний.

Со своей стороны аллерголог – иммунолог Ольга Пащенко отметила, что употребление таких препаратов, особенно бесконтрольное, оказывает влияние на микрофлору, которая является одной из частей иммунной системы организма. «Чем неправильней мы принимаем антибиотики, тем более устойчива к ним флора», – объяснила она.

Кроме того, на людей влияет изменение окружающей среды. Врачи напомнили, что сейчас световой день увеличивается, что можно использовать для получения витамина D. Помимо этого, скоро появятся свежие овощи и фрукты, которые богаты необходимыми для иммунитета веществами.

Ранее в Роспотребнадзоре заявили, что остановить циркуляцию коронавируса на сегодняшний день невозможно, как бы не была закрыта страна. Риски возникновения новых очагов заражения инфекцией пока сохраняются.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».