19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Медики назвали тех, кому опасно есть грейпфруты
агрегатор Здоровье сок фрукты

Медики назвали тех, кому опасно есть грейпфруты

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов Великобритании (FDA) предупредило об опасности плодов грейпфрута и его сока.  Это касается людей, которые принимают статины. Это вещество, снижающее уровень холестерина, назначаемое для снижения риска сердечных приступов и инсульта. Когда в крови слишком много таких вещества, это может дать и много побочных эффектов.

По заявлению FDA, передает Express, многие подобные лекарства расщепляются с помощью фермента CYP3A4. Именно в тонком кишечнике фермент CYP3A4 помогает расщеплять статины. Однако грейпфрутовый сок может блокировать действие CYP3A4, что означает, что большее количество лекарства попадает в кровоток и начинает усваиваться в организме в значительно больших объемах, чем рассчитывал врач, когда прописывал дозировку статинов.

Поскольку у людей разное количество фермента в тонком кишечнике, грейпфрутовый сок может по-разному влиять на них, даже если пациенты принимают одно и то же лекарство. FDA подтвердило, что смешивание грейпфрута и статинов может привести к повышенному риску повреждения печени и мышц. Эти два побочных эффекта могут даже привести к почечной недостаточности, что является серьезным осложнением.

Национальная служба здравоохранения Великобритании отметила, что общие побочные эффекты статинов могут включать:

• головную боль;
• головокружение;
• чувство тошноты;
• чувство необычайной усталости или физической слабости;
• проблемы с пищеварительной системой, такие как запор, диарея, несварение желудка или метеоризм;
• боли в мышцах;
• проблемы со сном;
• низкое количество тромбоцитов.

Статины могут иногда вызывать воспаление, отек и повреждение мышц. Всем, кто страдает необъяснимой мышечной болью, рекомендуется поговорить со своим терапевтом. Он назначит анализ крови, чтобы проверить уровень креатинкиназы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама