29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Медики рассказали о реальном вреде прогулки без шапки в мороз
врачи Здоровье Интересные факты морозы

Медики рассказали о реальном вреде прогулки без шапки в мороз

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

С наступлением зимы люди разделяются на два "лагеря": одни ходят укутанными в несколько слоев одежды, пока не растает снег, другие достают теплые свитеры и шапки только в сильные морозы. Одни убеждены, что ходить без шапки в холодную погоду чревато менингитом, а их оппоненты уверены, что все дело в иммунитете.

Медик рассказал, в каком случае на холоде остановится сердце

Однако, как рассказали терапевты, заболеть менингитом только из-за того, что человек привык гулять без шапки, невозможно. Все дело в том, что это инфекционное заболевание, и передается оно воздушно-капельным путем, пишет "Рамблер".

Более того, медики подчеркивают, что без головного убора можно смело обходиться до -5 градусов. Но когда столбик термометра опускается ниже, возникает опасность обморозить уши и даже спровоцировать облысение из-за спазмов сосудов у корней волос. Кроме того, возможно получить переохлаждение, что снизит иммунитет и сделает организм более восприимчивым к вирусам и инфекциям.

Ранее врачи рассказали, как выбрать правильную шапку, которая защитит от холода, и чем чреват выбор слишком теплого головного убора. По словам медиков, в первую очередь не стоит пренебрегать шапкой в холодную погоду.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама