18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мясников перечислил главные факторы риска для здоровья сердца
агрегатор Александр Мясников Здоровье сердце

Мясников перечислил главные факторы риска для здоровья сердца

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В преддверии Всемирного дня сердца, который отмечается ежегодно 29 сентября, врач и телеведущий Александр Мясников рассказал о здоровье этого важнейшего органа. По его словам, важным фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний является наследственность.

В своем Instagram-аккаунте специалист привел в пример историю своего друга – известного бизнесмена, который попал в больницу с тяжелым инфарктом. "А ведь я ему всегда говорил: хватит уже курить, вылези уже из-за своего стола, ходи пешком, пирожные эти ограничь", – продолжил Мясников.

Когда телеведущий навестил приятеля, тот рассказал, что с ним в больнице с таким же инфарктом лежит молодой спортсмен, который никогда не курил.

"Наследственность – это то, что мы изменить не можем, как, впрочем, возраст и пол. А вместе с тем возраст старше 40 лет и принадлежность к мужскому полу – самостоятельные факторы риска. Женщины после менопаузы также попадают в группу риска", – пояснил Мясников.

По его словам, врачи считают серьезным фактором для возможного появления сердечно-сосудистых болезней наличие инфаркта или инсульта у прямых родственников человека в возрасте до 50 лет. "Именно в относительно раннем возрасте это может говорить об отягощенной наследственности в вашей семье", – заключил врач.

Ранее Мясников сообщил, что на проблемы с сердцем могут указать вполне заметные проявления. В частности, надвигающийся инфаркт можно распознать, заметив определенные симптомы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».