24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мясников предупредил о смертельной опасности храпа
Здоровье

Мясников предупредил о смертельной опасности храпа

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Известный врач и телеведущий Александр Мясников в эфире телеканала "Россия-1" рассказал в каких случаях храп может быть опасен для спящего человека. Он также объяснил, почему храпеть вредно для здоровья.

Так, одна из зрительниц рассказала, что супруг храпит во время, при этом он периодически умолкает,а потом резко вскрикивает. Женщина спросила доктора, чем это может быть вызвано. Мясников объяснил, что в данном случае речь идет об апноэ – кратковременной остановке дыхания во сне. В такие моменты мягкое небо перекрывает дыхательные пути и человеку становится нечем дышать.

"Такое может повторяться до нескольких сотен раз за ночь! Это болезнь и с ней надо бороться!" – предупредил он. Такая разновидность храпа – серьезная проблема, которая может привести к развитию сахарного диабета, гипертонии и ожирения. Кроме того, люди с апноэ страдают от депрессии, жалуются на дневную сонливость, что в свою очередь сказывается на качестве жизни и работоспособности.

Мясников предостерег тех, кто страдает апноэ, от употребления на ночь спиртного и снотворных таблеток. Это объясняется тем, что погруженный в сон мозг может не среагировать вовремя на остановку дыхания, и человек может задохнуться во сне.

Ранее Александр Мясников перечислил четыре ключевых показателя здоровья человека. Названный им «смертельный квартет» включал в себя: артериальное давление, индекс сахара, уровень холестерина в крови и обхват талии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».