19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На высокий сахар в крови укажет симптом в ногах, который "усиливается ночью"
агрегатор болезни Здоровье сахарный диабет

На высокий сахар в крови укажет симптом в ногах, который "усиливается ночью"

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Согласно данным специалистов, почти 5,5 млн человек во всем мире столкнутся с диабетом в течение следующего десятилетия. Заболевание может привести к разрушительным последствиям, включая сердечный приступ и почечную недостаточность. Хотя на сегодняшний день лекарств от диабета нет, риск необратимых повреждений снижает вовремя поставленный диагноз. Указать на развитие заболевания поможет необычное ощущение в ногах.

Чаще всего оно возникает по вечерам и связано с повреждением нервов. Состояние известно как диабетическая нейропатия и характеризуется острыми болями, которые могут быть "жгучими или стреляющими" и усиливаться ночью, сообщает Diabetes UK.

Как пояснили специалисты, боль в ногах является признаком того, что нервы больше не функционируют должным образом. Иногда неприятные ощущения сопровождаются онемением или покалыванием. "Сенсорная нейропатия влияет на нервы, которые передают сигнал о прикосновении, температуре, боли и других ощущениях от кожи, костей и мышц к мозгу. В основном страдают нервы в ступнях и ногах, но у некоторых людей это состояние может появиться в руках и кистях", – пояснили врачи.

Основная опасность нейропатии для людей с диабетом – потеря чувствительности. При отсутствии лечения может развиться еще одни синдром – артропатия Шарко. По данным Healthline, сначала боль довольно легкая, но со временем она может усиливаться и распространяться.

Главная проблема заключается в том, что на ранних стадиях диабет может никак себя не проявлять. Ранее Profile.ru рассказывал об одном из первых тревожных "звоночков", который может свидетельствовать о повышенном уровне сахара в крови.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама