28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Выявлен самый первый «незаметный» симптом диабета
болезни диабет Здоровье сахар

Выявлен самый первый «незаметный» симптом диабета

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Диабет 2 типа возникает, когда организм перестает вырабатывать достаточное количество инсулина или просто на него не реагирует. В результате в крови начинает скапливаться сахар, который в первую очередь «бьет» по сосудам. Но главная проблема заключается в том, что на ранних стадиях болезнь никак себя не проявляет, пока уровень глюкозы в организме не достигает критических значений.

Тем не менее врачи отмечают, что существует несколько тревожных «звоночков», на которые стоит обратить внимание. Одним из основных является необъяснимая потеря веса. Сбросить несколько килограммов – вполне нормально, особенно если человек «сидит» на диете. Но потеря более пяти процентов веса без каких-либо очевидных объяснений может быть связана с диабетом, сообщает Diabetes.co.uk.

«У людей с диабетом недостаток инсулина не позволяет организму получать глюкозу из крови, чтобы использовать ее в качестве энергии. Когда это происходит, организм начинает сжигать жир и мышцы для ее получения, что провоцирует снижение общей массы тела», – пояснили медики.

Ранее сообщалось, что одни блюда могут резко повышать сахар в крови, а другие – также эффективно его снижать. К последним в том числе относится популярный гарнир, который является основой питания жителей Ближнего Востока.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама