26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Назван «тысячелетний» злак, способный быстро вывести из крови лишний сахар
диабет Здоровье продукты сахар

Назван «тысячелетний» злак, способный быстро вывести из крови лишний сахар

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Высокое содержание сахара в крови чревато опасными последствиями для здоровья. Врачи предупреждают, что скапливающаяся в организме глюкоза может повреждать кровеносные сосуды, снабжающие кислородом и питательными веществами жизненно важные органы. Чтобы предотвратить неприятные последствия, важно обращать внимание на продукты, которые оказываются на тарелке.

Уже хорошо известно, что одни блюда могут резко повышать сахар в крови, а другие – также эффективно его снижать. К последним в том числе относится популярный гарнир, который является основой питания жителей Ближнего Востока. Речь идет о булгуре. Он появился в средиземноморском регионе, а его история насчитывает тысячи лет. Булгур не только вкусен и быстро готовится, но и очень питателен. Злак относится к цельнозерновым продуктам, пишет HealthLine.

По сравнению с очищенным зерном, цельнозерновые эффективно понижают уровень сахара в крови и регулируют выработку инсулина за счет большого содержания клетчатки и фитонутриентов. Кроме того, булгур способен улучшить общую чувствительность к инсулину.

Помимо этого, регулярное употребление такого гарнира может способствовать росту полезных кишечных бактерий. Они производят короткоцепочечные жирные кислоты, которые поддерживают здоровье кишечника и работу пищеварительной системы в целом.

Ранее сообщалось, что снизить сахар может помощь «главный овощ на кухне». Несмотря на то, что о его благотворном воздействии на организм известно на протяжении многих веков, исследователи продолжают открывать все новые свойства у этого корнеплода.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».