26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Высокий холестерин: назван один из самых главных симптомов
агрегатор болезни Здоровье холестерин

Высокий холестерин: назван один из самых главных симптомов

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Высокий уровень холестерина в организме повышает риск сердечных заболеваний из-за закупорки артерий. Когда количество этого вещества в крови остается в нездоровом диапазоне, может развиться заболевание периферических артерий, вызывающее проблемы с ногами.

По данным специалистов из Harvard Health, один из самых распространенных симптомов это состояния – боль в ногах. "Поначалу больше всего неприятно, когда нога приподнята, особенно в постели ночью. Но, если болезнь прогрессирует, боль может стать постоянной и будет проходить даже во время отдыха", – объяснили в Гарвардской медицинской школе.

Иногда из-за высокого уровня холестерина на коже появляются жировые скопления, известные как ксантомы. Чаще всего они возникают на ахилловом сухожилии, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Lipids in Health and Disease. Выглядят ксантомы как медленно увеличивающиеся папулы или подкожные узелки.

Чтобы выявить высокий уровень холестерина, в большинстве случаев требуется анализ крови, поскольку выраженные симптомы состояния обычно отсутствуют. Показаниями для анализа являются возраст пациента, вес или наличие другого заболевания, пояснили в NHS.

Очистить сосуды от "плохого" холестерина могут помочь не только лекарства, но и изменения в образе жизни. По данным клиники Мэйо, одной из самых важных контрмер является сокращение потребления насыщенных жиров, которые в большом количестве содержатся в красном мясе и жирных молочных продуктах. Ранее врачи назвали несколько способов, которые помогут снизить риски повышения холестерина.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».