24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Найден эффективный способ предотвратить появление деменции
деменция диета Здоровье Интересные факты ученые

Найден эффективный способ предотвратить появление деменции

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Ученые выявили способ предотвратить появление деменции в пожилом возрасте. По их словам, это заболевание возникает из-за воспаления, происходящего в клетках мозга. Оказалось, что кетогенная диета препятствует возникновению воспалительных процессов.

Как пишет портал Express, это диета с очень низким содержанием углеводов и высоким содержанием жиров. По словам ученых, после отказа от углеводов организм входит в состояние кетоза и для получения энергии начинает расщеплять жир с образованием большого количества кетоновых тел. Это помогает снабжать мозг полезными веществами и провоцирует его работу.

Во время исследований специалисты оценили когнитивные функции до и после соблюдения диеты и выяснили, что снижение уровня потребляемых углеводов помогало улучшить работу мозга. Поэтому ученые пришли к выводу, что такое питание поможет отсрочить развитие страшного заболевания.

Ранее «Профиль» рассказывал о самых ранних признаках деменции. Ученые выяснили, что частые приступы кашля и удушения или же проблемы с проглатыванием еды во время приема пищи могут стать признаком развивающегося заболевания. По их словам, резкое изменение вкусовых предпочтений также должно насторожить.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».