24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Найден необычный и тревожащий в течение дня симптом дефицита B12
болезни Здоровье

Найден необычный и тревожащий в течение дня симптом дефицита B12

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Дефицит витамина В12 может вызвать как психологические, так и физические проблемы, говорят врачи. Например, один предупреждающий знак связан с приемом пищи и питья.

Витамин В12 отвечает за многие важные функции в организме, такие как поддержание здоровья нервных клеток и клеток крови, помощь в создании ДНК. Поэтому недостаток необходимого количества витамина может оказывать выраженное воздействие на организм. Есть много причин, по которым у некоторых может развиться дефицит В12, но наиболее распространенными врачи называют неправильное питание, пишет Express.

Многие симптомы недостатка витамина B12 являются скрытыми. Однако некоторые могут беспокоить постоянно.

Например, о проблеме могут говорить трудности при глотании. Такое явление называется дисфагией. Так, многие пациенты испытывают боль при приеме пищи или напитков, кто-то даже не может проглотить определенные продукты.

Ранее был найден «тихий» сигнал опасного уровня витамина B12 в организме. Так, при подобной проблеме возникает ощущение резкой колющей или покалывающей боли в ладони одной или обеих рук. Это происходит внезапно и без видимой причины, говорят медики.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни