25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Найден способ быстро восстановить физическую форму
Здоровье Интересные факты исследование спорт ученые

Найден способ быстро восстановить физическую форму

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Ученые нашли способ быстро восстановить физическую форму. Он особо актуален сейчас, когда во время пандемии коронавируса не только закрыли спортзалы, но и запретили выходить на улицу.

Как рассказали ученые, такой способ подойдет для тех, кто привык к регулярным физическим нагрузкам. Как оказалось, тренированные мышцы «помнят» упражнения на молекулярном уровне на протяжении долгого времени. И при возобновлении физических нагрузок «мышечная память» срабатывает и ускоряет восстановление физической формы после длительного перерыва, пишет Medicine and Science in Sports and Exercise.

Для подтверждения своей теории они пригласили на исследования 19 молодых людей, которые никогда не занимались спортом. В течение определенного времени они выполняли упражнения, нагружающие только одну ногу. После этого они сделали перерыв, а затем снова возобновили нагрузки, но только уже для двух ног.

Как оказалось состояние мышц обеих конечностей к концу эксперимента было совершенно разным. Таким образом специалисты выяснили, что генетически и молекулярно тренированная нога была более подготовленной к упражнениям, а значит ее мышцы были готовы к росту.

Ранее в Минздраве предупредили о главной угрозе для здоровья во время карантина. По словам экспертов, люди, находящиеся дома во время карантина, имеют большой шанс поправиться. В период работы в офисе человек хотя бы немного прогуливается, а дома физическая активность находится практически на нуле.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».