27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Найдена простая, но полезная ягода для защиты здоровья главного органа долголетия
агрегатор болезни Здоровье Секреты долголетия

Найдена простая, но полезная ягода для защиты здоровья главного органа долголетия

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Здоровый кишечник, который многие врачи называют главным органом долголетия, помогает организму усваивать питательные вещества. Кроме того, он содержит полезные бактерии и иммунные клетки, которые защищают нас от различных инфекционных агентов. Когда в работе кишечника происходит сбой, в животе может возникать сильная боль и дискомфорт.

Помочь кишечнику можно соблюдая режим сна, занимаясь спортом и придерживаясь здорового питания. Ученые постоянно исследуют продукты, которые могут положительно повлиять на работу этого органа. Например, согласно новому исследованию Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, крайне полезным для кишечника оказался виноград. Результаты работы были опубликованы в журнале Nutrients.

Ученые пришли к выводу, что виноград положительно влияет не только на микробиом, но также на уровень холестерина и желчных кислот. Многие полезные свойства винограда обусловлены высоким содержанием в нем клетчатки и антиоксидантов – катехинов. Известно, что катехины помогают бороться с воспалением в организме. Теперь исследователи установили, что они также способствуют развитию полезных бактерий в кишечнике и могут сбалансировать кишечную флору.

В ходе нового исследования участники потребляли 46 г виноградного порошка в день, что равно примерно двум порциям целого винограда. Через четыре недели у них наблюдалось не только снижение уровня холестерина ЛПНП ("плохого" холестерина) на 5,9%, но и значительное увеличение индекса разнообразия микробиома кишечника. Кроме того, было зафиксировано снижение количества желчных кислот в крови на 40,9%.

По словам ученых, нездоровый микробиом кишечника часто связан с развитием метаболических заболеваний, в том числе диабета и ожирения, а также с болезнями сердечно-сосудистой системы. Чтобы привести в порядок пищеварительную систему, эксперт по здоровому питанию ранее посоветовал включить в ежедневный рацион один простой продукт.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».