19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Назван необычный способ передачи коронавируса
Здоровье коронавирус офтальмология

Назван необычный способ передачи коронавируса

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Уже известно, что коронавирус передается воздушно-капельным путем, именно поэтому специалисты настоятельно рекомендуют всем носить маски, закрывающие рот и нос. Про то, что перчатки могут спасти от случайного попадания инфекции, тоже говорят давно. Врачи рассказали CNN, каким еще образом COVID-19 может попасть в организм и как от этого защититься.

Частицы коронавируса долгое время могут находиться в воздухе и оседать на глазах, эту информацию подтвердили даже в ВОЗ. После того как он попадает в глаз, вирус должен «добраться» до носа или горла в слезе.

По словам специалистов, инфицирование коронавирусом через слизистую глаза – нечастый случай. Иначе бы большинство людей попадали в больницу с конъюнктивитом.

Однако тем, кто часто контактирует с людьми, врачи рекомендуют все же носить защитные очки или экраны. В основном это касается медицинских работников и тех, кто работает в сфере социального обслуживания и часто оказывается в толпе людей.

Во всех остальных случаях, считают врачи Американской академии офтальмологии, очки необязательны – достаточно будет лишь носить маску и соблюдать социальную дистанцию. Глаза менее нуждаются в тщательной защите, так как веки и ресницы уже обеспечивают безопасность слизистой.

Как ранее сообщал «Профиль», измерение температуры на внутренней стороне века поможет быстро выявить первые признаки опасной инфекции и госпитализировать зараженного пациента. Коронавирус также может проявляться на глазах в виде неконтролируемого слезотечения, ощущения инородного тела на глазном яблоке, покраснения и зуда.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама