19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Назван простой прием из йоги, который поможет быстро заснуть
агрегатор Здоровье йога лайфхак

Назван простой прием из йоги, который поможет быстро заснуть

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Качественный сон крайне важен. Он помогает человеку чувствовать себя хорошо и заставляет тело и мозг функционировать должным образом. Однако многие испытывают серьезные трудности с засыпанием. Стало известно, как можно просто справиться с ними.

Отмечается, что плохой сон может негативно влиять на память, настроение, эмоции и различные биологические функции, пишет Healthline. Оказалось, что принятие горячей ванны или душа вечером может улучшить некоторые параметры сна, такие как его эффективность и качество.

Также рекомендуется проветрить комнату перед тем, как отправиться в постель. Зачастую помехой для хорошего сна является духота.

Кроме того, помочь быстро уснуть может метод "4-7-8", разработанный доктором Эндрю Вайлем. Он является простым, но мощным дыхательным упражнением, способствующим спокойствию и расслаблению.

«4-7-8» основан на техниках управления дыханием, изученных в йоге, и состоит из дыхательного паттерна, который расслабляет нервную систему. Его можно практиковать в любое время, когда человек чувствует беспокойство или стресс.

Для этого в первую очередь необходимо поместить кончик языка за верхние передние зубы, полностью выдохнуть через рот и издать звук «свист». После следует закрыть рот и вдыхать через нос, мысленно считая до четырех, затем – задержать дыхание и мысленно сосчитать до семи. Далее нужно открыть рот и полностью выдохнуть с тем же свистом, мысленно считая до восьми. Такой цикл требуется повторить три раза.

Ранее «Профиль» назвал пять простых способов, которые помогут быстрее заснуть. За последний год специалисты наблюдают ухудшение качества сна у людей по всему миру. Во многом это связано со стрессом из-за пандемии коронавируса. Плохой сон негативно влияет на самочувствие, вредит здоровью, снижает продуктивность, что не может не отражаться на качестве жизни.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама