25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Назван хлеб, способный увеличить продолжительность жизни
болезни Здоровье продукты Секреты долголетия

Назван хлеб, способный увеличить продолжительность жизни

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Проблема долгой и здоровой жизни беспокоит ученых на протяжении многих десятков лет. Современные врачи сходятся во мнении, что залогом долголетия является правильный образ жизни и здоровое питание. Несмотря на то, что многие свойства различных продуктов уже хорошо изучены, специалисты продолжают открывать у них новые качества.

Сегодня основу рациона питания большинства людей составляет хлеб. Но когда дело доходит до его выбора, многие не знают, какой продукт будет более здоровым. Ученые утверждают, что предпочтение нужно отдавать цельнозерновым изделиям, поскольку они содержат большое количество клетчатки. Теперь выяснилось, что самой полезной будет цельнозерновая рожь, пишет «Food.news».

Исследователи обнаружили, что употребление такой ржи положительно влияет на уровень серотонина в крови и молекулы, которые участвуют в метаболических процессах организма. Серотонин – это гормон и нейромедиатор, который в основном находится в кишечнике. Он играет ведущую роль в регулировании пищеварения. Высокий уровень гормона может указывать на высокий уровень сахара в крови.

В ходе эксперимента ученые сравнили действие ржаного и пшеничного хлеба на организм. Оказалось, что уровень серотонина был значительно ниже, когда участники ели ржаной хлеб. Среди других преимуществ ржи специалисты выделяют его антиоксидантные свойства, большое количество витаминов и минералов, включая магний и калий, а также способность контролировать уровень холестерина и кровяное давление.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».