24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названа самая полезная рыба
Здоровье продукты питания рыба

Названа самая полезная рыба

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Ученые считают рыбу одним из основных компонентов полноценного и здорового питания. В пищу употребляют речную и морскую, однако, не все знают, какая из них полезнее. Об этом рассказал исполнительный директор Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Александр Фомин.

По мнению диетологов, морская рыба более полезна. Тем не менее, в зависимости от места проживания и привычек, люди предпочитают пресноводные виды. Фомин отметил, что в таком случае стоит выбрать рыбу, выловленную в чистых водоемах вдали от крупных городов и загрязненных районов, передает радио Sputnik.

Кроме того, специалист отметил полезность рыб, обитающих в северных морях. В таких видах содержатся полезные жирные кислоты Омега–3. Фомин подчеркнул, что они необходимы организму для физиологического тонуса, также кислоты очищают организм и борются с вредными радикалами. К северной рыбе относятся треска, минтай, пикша, камбала, сельдь.

Ранее «Профиль» писал, каким должен быть полезный ужин. Специалисты считают, что рыба – идеальное блюдо для вечернего приема пищи, так как в ней содержится большое количество и омега-3, и витамина D. Согласно исследованиям, люди, которые ели за несколько часов до сна рыбу, засыпали на 10 минут быстрее и их сон был крепче, чем у тех, кто выбирал на ужин курицу, говядину или свинину.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».