23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы главные «тихие» симптомы дефицита железа в организме
болезни дефицит Здоровье

Названы главные «тихие» симптомы дефицита железа в организме

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

На недостаток важных витаминов в организме могут указывать достаточно явные признаки. Так же можно определить и дефицит железа, говорят врачи.

Железо является важным компонентом многих белков и ферментов, которые поддерживают важные метаболические функции, такие как транспорт кислорода, производство энергии и синтез ДНК, передает «Eat this». Наличие достаточного количества железа в организме помогает ему работать должным образом, дает энергию и поддерживает иммунную систему.

Однако дефицит железа встречается крайне часто. «Человек может испытывать дефицит железа, не ощущая никаких симптомов, но железодефицитная анемия способна повлиять на важные органы в организме», – заявил американский врач Эмбер Панконин. Он уточнил, что причиной проблемы часто становится неправильный рацион.

Так, среди симптомов отмечают повышенное чувство усталости и быструю утомляемость. Кроме того, в списке признаков недостатка железа числятся бледная кожа, ломкость ногтей, шелушение кожи, одышка, воспаление языка (глоссит), потеря аппетита, а также проблемы с памятью.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».