19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы лучшие овощи для здоровья сердца
агрегатор болезни Здоровье

Названы лучшие овощи для здоровья сердца

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Риску развития различных сердечных заболеваний способствуют такие факторы, как диабет, высокое кровяное давление, неправильное питание, отсутствие физических упражнений, высокий уровень холестерина, а также возраст и генетика. И если с последними двумя состояниями бороться сложно, то все остальные можно контролировать, уверяют врачи, например, с помощью привычек в питании.

Специалисты утверждают, что для здорового сердца важно есть много овощей и фруктов. Однако когда дело касается одного из самых полезных продуктов, то лучшей считается листовая зелень, в частности капуста и шпинат. К такому выводу пришли ученые в ходе исследования, результаты которого были опубликованы в JRSM Cardiovascular Disease.

Исследователи проанализировали научные работы со всего мира, чтобы определить, могут ли листовые овощи помочь в снижении сердечно-сосудистых заболеваний. Согласно анализу, многие люди наносят вред своему здоровью, исключая из рациона или сводя к минимуму употребление таких овощей.

По словам ученых, эти продукты богаты клетчаткой, антиоксидантами и калием. Например, шпинат содержит большое количество витаминов А, К, С, железа и фолиевой кислоты, а капуста – витаминов В, С и кальция.

Чтобы узнать больше о пользе листовых овощей, ученые рассмотрели 13 отдельных исследований, в которых изучалась связь между их употреблением и различными сердечно-сосудистыми проблемами, такими как инсульт и ишемическая болезнь сердца. В результате было установлено, что регулярное употребление большего количества листовой зелени может снизить риск подобных состояний почти на 16%. Это исследование также показало, что, хотя сырые листовые овощи полезны для сердца, получить от них максимальную пользу можно даже после кулинарной обработки.

Ранее ученые рассказали, какой напиток полезен для сердца. Выяснилось, что употребление его в количестве всего двух-трех чашек в день на 10–15% снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни