26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Продлеваем жизнь: как пить кофе с максимальной пользой для сердца
агрегатор болезни здоровый образ жизни Здоровье кофе

Продлеваем жизнь: как пить кофе с максимальной пользой для сердца

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Многие люди опасаются, что кофе может вызвать или усугубить проблемы с сердцем. Однако исследования показали, что этот напиток не только снижает риск сердечных заболеваний и опасного сердечного ритма, но и продлевает жизнь. Максимальную пользу приносят две-три чашки кофе в день.

Ученые утверждают, что кофе должен быть включен в ежедневный рацион людей с заболеваниями сердца и без них. Но важно употреблять его в определенных количествах. Это подтвердили результаты нескольких исследований.

Специалисты использовали данные из британского биобанка о здоровье полумиллиона человек, за которыми наблюдали как минимум 10 лет. Они изучили различные объемы употребления кофе в диапазоне от одной до более шести чашек в день и их взаимосвязь с различными проблемами с сердцем и смертностью.

В результате ученые выяснили, что употребление двух-трех чашек кофе в день на 10–15% снижает риск развития ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности, проблем с сердечным ритмом или смерти по любой причине. Минимальная польза наблюдалась у тех, кто пил кофе в больших объемах или не пил вообще. При этом медики неоднократно заявляют, что чрезмерное употребление кофе может вредить здоровью.

Исследователи выявили пользу и для людей с уже имеющимися сердечно-сосудистыми заболеваниями. Например, даже одна чашка кофе в день для страдающих мерцательной аритмией на 20% уменьшала шансы умереть по сравнению с теми, кто не пьет этот напиток, передает Американский колледж кардиологии (American College of Cardiology).

Кофейные зерна содержат более 100 биологически активных соединений. Эти вещества способствуют уменьшению окислительного стресса и воспалений, улучшению чувствительности к инсулину, повышению метаболизма и блокировке рецепторов, которые связаны с нарушением сердечного ритма.

Чтобы продлить жизнь и получить максимальную пользу для сердца, предлагается пить две-три чашки кофе в день, независимо от того, растворимый он или молотый. Ученые не выявили преимуществ кофе без кофеина по сравнению с кофе, содержащим кофеин.

Как утверждают многочисленные исследования, ежедневное употребление кофе снижает риск многих серьезных заболеваний и даже помогает чувствовать себя лучше. Ученые рассказали о полезных свойствах этого напитка.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».