28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы мешающие точному результату теста на коронавирус факторы
диагностика Здоровье коронавирус тесты

Названы мешающие точному результату теста на коронавирус факторы

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Специалист по диагностике инфекционных заболеваний Дмитрий Гордеев рассказал, что основной причиной неточных результатов теста на коронавирус могут стать нарушения в процедуре забора биологического материала и правил подготовки к тестированию. Об этом он рассказал в понедельник, 11 мая, в интервью РБК.

По его словам, если взятие материала у пациента происходит неправильно, на зонд может попасть недостаточное количество клеток. Эксперт отметил, что мазок нужно брать с задней стенки глотки.

Когда процедура проводится «бесконтактным» тестом, существует вероятность снижения результативности. Он подчеркнул, что это может произойти из-за неправильно выбранной точки для взятия клеток, а также из-за кашля или рвотного рефлекса, который появляется как реакция на раздражение глотки.

Помимо этого, он отметил важность подготовки к тестированию. В частности, за три часа до процедуры специалист советует воздержаться от приема пищи, курения и полоскания горла. Гордеев пояснил, что вирус поражает клетки слизистой оболочки дыхательных путей. После того, как он попадает внутрь клетки, начинает размножаться и накапливаться на ее поверхности. Однако эпителий часто обновляется, в результате чего вместе с водой, пищей и избытком слюны вирус попадает в пищевод.

Ранее глава НМИИ эндокринологии Минздрава Наталья Мокрышева рассказала о пяти способах профилактики коронавируса. По ее словам, прежде всего важно ограничить контакты со всеми, кто имеет симптомы ОРВИ или других инфекционных заболеваний. Людям старшего возраста медик посоветовала оставаться дома.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама