19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Названы основные признаки чрезмерного употребления алкоголя
алкоголь врачи Здоровье Интересные факты

Названы основные признаки чрезмерного употребления алкоголя

18+

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Согласно данным статистики, большинство людей считают себя умеренно пьющими. Однако случается, что это мнение глубоко субъективное, а опасная черта на самом деле уже давно пройдена. Эксперты рассказали The Daily Mail, как понять, что невинные и привычные возлияния незаметно превратились в нечто более серьезное и опасное.

По словам офтальмолога Роба Скотта, алкоголь не только обезвоживает весь организм, но и снижает объем увлажняющей и омывающей роговицу и конъюнктиву глаза слезной жидкости. Поэтому если пробуждение по утрам характеризуется сухостью глаз, стоит убедиться, что дело не в частой выпивке.

Питие определяет сознание

Еще одним характерным признаком зависимости является постоянная мысль о бокале вина, который ждет дома вечером. Психолог Клаудия Бернат уверена, что это может быть первым признаком того, что алкоголь становится проблемой.

О развивающейся зависимости также говорят различные проблемы с пищеварением. Как пояснил Дэвид Сандерс из Royal Hallamshire Hospital (Шеффилд), диарея может быть связана с тем, что организм не в состоянии вывести всю потребленную жидкость с мочой. При этом периодические запоры указывают на начало нарушения функции печени, которая уже не в состоянии нормально расщеплять жиры из-за избытка алкоголя.

Также стоит обратить внимание на появившуюся раздражительность и забывчивость. Довольно часто она вызвана фрагментарным сном из-за выпитого до этого алкоголя. Медики пояснили, что высвобождаемые сахара и другие субстанции при расщеплении алкоголя в крови действуют на нервную систему возбуждающе. Кроме того, нарушается фаза быстрого сна (REM-фаза), которая отвечает за хорошее состояние утром.

Тревожным признаком является и то, что опьянение после выпитых бокалов вина наступает медленнее. Как отметила доктор Сара Джарвис, в этом случае организм выработал толерантность к кратковременным эффектам, оказываемым на него алкоголем. Если выпивка стала регулярной, организм привыкает вырабатывать повышенный объем ферментов для расщепления и выведения этанола и потому справляется с поступившей порцией спиртного быстрее, отметила она.

Помимо этого, стоит обратить внимание, если начали портиться зубы и появился "здоровый загар". Последний, по словам медиков, указывает на развитие желтухи, которая может быть результатом болезни печени.

Ранее международная группа ученых сделала сенсационное открытие в области изучения алкоголизма: любителями выпить не всегда становятся, иногда ими рождаются. Все дело в предрасположенности, за которую отвечает объем мозга.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама