25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Названы основы правильного питания при псориазе
Здоровье Интересные факты питание

Названы основы правильного питания при псориазе

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Причины такого заболевания, как псориаз, пока не установлены, поэтому универсального лекарства от него не существует. Однако, чтобы избавиться от проявлений болезни, необходимо соблюдать определенный рацион, пишет «Волгоградская правда».

В его основе лежит необходимость жёсткого контроля потребления кислот и щелочей. Если их баланс в организме нарушается, то болезнь обостряется.

Врачи рекомендуют употреблять в сутки не менее 1,5 литров воды. В воду можно иногда добавлять чуть лимонного сока. Что касается чая, то пить лучше зелёный некрепкий чай.

В блюдах рекомендуется использовать продукты с высоким содержанием клетчатки, которая стимулирует деятельность желудочно-кишечного тракта, а также насыщает организм витаминами, минералами, антиоксидантами. К ним относятся некоторые сорта рыбы (сельдь, скумбрия, семга, форель), орехи, несолёный сыр с мягкой консистенцией, мясо курицы и индейки, нежирная баранина, рис, овсянка, яблоки, бананы.

Врачи рекомендуют больным псориазом каждое утро съедать яйцо, сваренное всмятку или белковый омлет. Полезны также нежирный кефир и творог. Можно есть грибы в умеренных количествах. Наиболее полезным считается овощной салат. Его можно готовить из огурцов, лука, чеснока, свеклы, укропа, капусты и моркови.

При этом существуют такие продукты, от которых больным псориазом придётся отказаться. В их числе хлебобулочные изделия, жирные мясные бульоны и жирное мясо, колбаса, сало, морепродукты, копчёности и консервированные овощи и грибы, а также дыня, клубника, клюква, черника, гранат.

Снизить до минимума следует употребление баклажанов, картофеля, помидоров, тыквы. Полностью убрать из рациона нужно шоколад, за исключением горького.

Ранее сообщалось, что специалисты рассказали о принципах правильного питания в офисе. В первую очередь эксперты по питанию советуют тем, кто работает в офисе, не пропускать обед.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».