26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названы популярные "полезные" напитки, которые на самом деле вредят здоровью
агрегатор Здоровье напитки

Названы популярные "полезные" напитки, которые на самом деле вредят здоровью

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Многие напитки становятся популярными из-за их якобы положительного влияния на организм. Однако некоторые из них на самом деле могут принести больше вреда, чем пользы.

Портал Eat This, Not That! собрал данные различных исследований и выделил пять популярных напитков, польза которых вызывает сомнения.

Фруктовый сок

Согласно опубликованному в JAMA Network исследованию, ежедневое употребление около 340 мл сока повышает риск смертности на 24%. Исследователи из Корнельского университета, Университета Эмори и Университета Алабамы в течение 6 лет наблюдали за состоянием здоровья почти 13,5 тыс. взрослых людей в возрасте от 45 лет и обнаружили, что потребление сахаросодержащих напитков также может привести к ишемической болезни сердца. При этом риск заболевания увеличивают даже 100% фруктовые соки.

Энергетические напитки

Смысл употребления энергетических напитков в том, чтобы получить заряд "энергии", который обычно дает кофеин. Однако в некоторых из них количество кофеина превышает рекомендованные нормы, что может вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Сюда входит стресс, агрессивное поведение, повышение артериального давления, риск развития ожирения и диабета 2 типа, плохой сон, говорится в опубликованном в Frontiers in Public Health исследовании.

Кофе

Исследование, опубликованное в журнале Clinical Nutrition, показало, что люди, выпивающие порядка 6 или более чашек кофе в день, подвергаются повышенному риску сердечно-сосудистых заболеваний. На это влияет содержащийся в кофейных зернах элемент под названием кафестол, который повышает уровень холестерина в крови.

Чай из окопника

Согласно исследованиям, употребление травяных чаев из листьев окопника может негативно влиять на печень. Ученые также выяснили, что содержащиеся в чае алкалоиды могут повредить ДНК печени, мутировать и вызвать рак.

Ранее специалисты назвали самые вредные напитки на завтрак. Любителям готовых напитков напомнили о том, что многие из них несут в себе скрытую опасность из-за большого количества сахара.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: напитки