26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названы «затаившиеся» в глазах признаки скорого инфаркта
болезни Здоровье инфаркт

Названы «затаившиеся» в глазах признаки скорого инфаркта

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Сердечный приступ – это смертельно опасное состояние, требующее немедленной медицинской помощи. Однако человеческий организм так устроен, что до появления инфаркта он начинает посылать различные предупреждающие сигналы.

По словам врачей, одним из них является возникновение странных образований на коже века, которые известны как ксантелазма, а также необычного ореола вокруг радужной оболочки глаза. Ксантелазмы обычно появляются на верхних и нижних веках, около внутреннего угла глаза, и часто развиваются симметрично на обеих сторонах лица. На ощупь они безболезненны, но со временем могут увеличиваться в размерах, сообщает Express.

К счастью, их рост не оказывает влияния на зрение, однако они могут спровоцировать опущение века. Ученые выяснили, что ксантелазмы являются предупреждающим признаком повышенного уровня холестерина, который закупоривает стенки сосудов.

В ходе исследования при участии 12 745 человек было установлено, что у людей с ксантелазмой вероятность сердечного приступа была выше на 48%, сердечно-сосудистых заболеваний – на 39%, а 14% из исследуемых скончались в течение 30 лет от сердечной недостаточности.

Кроме того, жировые отложения на стенках сосудов могут давать знать о себе с помощью серых колец вокруг радужки. «Этот так называемый arcus senills. Он начинает появляться сверху и снизу радужки, прежде чем сформировать полное кольцо. Примерно 45% людей старше 40 лет и около 70% людей старше 60 лет имеют этот ореол», – рассказал кардиолог Адам Тейлор. «Было доказано, что его наличие связано с некоторыми факторами риска развития ишемической болезни сердца», – заключил он.

Ранее врачи рассказали, что непосредственно перед инфарктом может начать болеть левое плечо. Это связано с одинаковыми сигналами, которые нервы сердца и левой руки посылают в одни и те же клетки мозга.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».