26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Неизвестные симптомы: о заболевании ревматоидным артритом могут подсказать четыре признака
агрегатор болезни Здоровье

Неизвестные симптомы: о заболевании ревматоидным артритом могут подсказать четыре признака

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Ревматоидный артрит – это аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система организма по ошибке атакует суставы. Наиболее частым симптомом этой болезни является сильная боль в суставах. Однако, по данным Национального института здравоохранения и качества ухода (NICE), есть четыре симптома, не связанных с суставами, по которым можно распознать развитие болезни.

В частности, это появление ревматоидных узелков. Это твердые образования, которые появляются под кожей почти у 20 процентов пациентов с этой болезнью, пишет издание Express. Обычно они появляются рядом с наиболее подверженными травмам суставами – на локтях или суставов пальцев.

Самые игнорируемые симптомы болезни:

  • недомогание;
  • усталость;
  • жар;
  • потеря веса.

Если человек наблюдает эти четыре симптома и дополнительно замечает боль, отечность суставов и узелки, то ему стоит немедленно обратиться к врачу для проведения осмотра.

Ранее "Профиль" писал о том, что определенные диетические решения могут усугубить воспаление при ревматоидном артрите, поэтому лучше контролировать свой рацион. В частности, навредить могут жирные кислоты омега-3 – питательные вещества, которые человек получает с пищей и добавками. Они имеют множество преимуществ для здоровья, например, снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, однако избыток может быть вреден для тех, кто болен ревматоидным артритом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни