26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Нобелевский лауреат по медицине стал объектом манипуляций
диета Здоровье Секреты долголетия

Нобелевский лауреат по медицине стал объектом манипуляций

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Одним из самых популярных в мире способов не только похудеть, но и уберечь себя от рака стал фастинг — интервальное голодание. Суть его такова: если не есть 16 часов в день или два-три дня в неделю, то это стимулирует в организме механизм аутофагии — процесс избавления клетки от вредных белков и микроорганизмов.

Более того, тут и аргумент для веганов нашелся: раз в процессе аутофагии поглощаются белки, то и белковую пищу потреблять нет никакого смысла. Вишенкой на торте голодания сияет тезис о том, что стимулируемая таким образом аутофагия помогает бороться с раковыми клетками.

В основу всех этих постулатов положено открытие гена аутофагии, за которое в 2016 году получил Нобелевскую премию по медицине японский ученый Ёсинори Осуми. Ученого стали считать основоположником интервального голодания, и фастинг стал любимой диетой обитателей Голливуда и Кремниевой долины. «Профиль» побеседовал с Ёсинори Осуми и выяснил: все это ложь. О том, в чем заключается его открытие, что оно даст миру и как ученый относится к голоданию, читайте в его эксклюзивном материале «Как открытие нобелевского лауреата по медицине используют продавцы» на profile.ru.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».