20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Опасный спорт: какие упражнения увеличивают риск внезапной остановки сердца
агрегатор Здоровье сердце спорт

Опасный спорт: какие упражнения увеличивают риск внезапной остановки сердца

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

О пользе физических упражнений для поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы известно всем. Согласно обзору Circulation, у людей, которые занимались 150 минут в неделю, риск ишемической болезни сердца был на 14% ниже, чем у тех, кто игнорировал спорт. Однако упражнения могут и увеличивать риск проблем с сердцем.

Речь идет, прежде всего, о длительных и высокоинтенсивных физических нагрузках. Исследователи проанализировали последствия экстремальных упражнений и пришли к выводам, что они могут резко, хотя и временно, увеличивать риск внезапной остановки сердца у людей, имеющих проблемы с сердцем, сообщает Еxpress.

В Канаде обследование спортсменов в возрасте от 12 до 45 лет выявило 74 случая сердечных приступов за всю историю наблюдений. Таким образом, показатель заболеваемости – 0,76 случая на 100000 спортсменов в год. При этом 16 приступов произошли во время спортивных соревнований. Исследование, проведенное с участием марафонцев, показало, что даже после завершения состязаний образцы крови спортсменов содержат биомаркеры, связанные с повреждением сердца. Результаты были опубликованы Национальной медицинской библиотекой США.

Ученые пришли к выводу, что постоянные высокоинтенсивные тренировки и соревнования на выносливость могут привести к повреждению сердца и нарушению ритма. Те, у кого есть генетические факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, особенно уязвимы.

Недавно Федеральное агентство министерства здравоохранения США выяснило, какие ощущения в теле говорят о возможном сердечном приступе. Инфаркт миокарда возникает из-за полной или частичной блокировки артерии, питающей сердце. Важнейший орган не получает достаточно крови, что может привести к смерти человека.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».