28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. От употребления лекарств в борьбе с похмельем предостерегли ученые
Здоровье Новый год похмелье

От употребления лекарств в борьбе с похмельем предостерегли ученые

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

До сих пор нет определенного объяснения, что же вызывает похмелье. Учеными называются три возможных причины. Так, подобное состояние может быть следствием влияния алкоголя на мозг и другие органы. Либо это реакция организма, когда он выводит спиртное. Последнее – воздействие соединений, образующихся при переработке напитков с градусом.

Симптомы похмелья различаются как по характеру, так и по интенсивности. Например, возможна головная боль, тошнота, усталость до мышечных болей, беспокойство и нарушение концентрации. На появление названных признаков влияет множество факторов. Так, значение имеет количество выпитого и съеденного за праздничным столом, физическая активность, курение и многое другое. Также имеет место генетическая предрасположенность.

Универсального лекарства от похмелья нет, говорят ученые. Но можно справиться с ним. Для этого нужно понимать работу человеческого организма. Далее останется только следовать нехитрым правилам, которые помогут быстро восстановиться. Так, верный способ предотвратить тяжелое похмелье – это пить много воды во время праздника: примерно один стакан на каждый употребляемый алкогольный напиток. Таким образом удастся предотвратить обезвоживание, пишет Popular Science.

Также имеет значение и вид алкоголя. Так, употребление напитков из дистиллированных спиртов, содержащих более чистый этанол, приведет к более мягкому похмелью. Также хорошо после большого застолья просто поспать. Это может быть сложно, так как алкоголь нарушает циркадный ритм. Однако отдых по-прежнему остается одним из лучших способов восстановить силы.

В свою очередь, от приема аспирина ученые советуют отказаться. Они сказали, что алкоголь вызывает воспалительные процессы в организме, из-за чего действительно наблюдается положительный эффект после приема подобных препаратов. Однако с алкоголем эти таблетки могут спровоцировать кровотечение в желудке. Поэтому перед употреблением каких-либо лекарств лучше проконсультироваться со специалистом.

Ранее "Профиль" писал о лучших напитках после новогодних праздников. Их назвал доцент медицинского факультета СПбГУ Андрей Бобровский.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама