19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Перечислены продукты, которых следует избегать при высоком холестерине
диета Здоровье продукты холестерин

Перечислены продукты, которых следует избегать при высоком холестерине

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Высокий уровень холестерина в крови считается состоянием, опасным для здоровья. Он может привести к закупорке кровеносных сосудов и, как следствие, стать причиной различных сердечно-сосудистых патологий вплоть до инсульта и инфаркта. При этом не всегда легко узнать, есть ли у вас проблемы с холестерином, ведь он не имеет никаких явных симптомов.

Повышению уровня холестерина в немалой степени способствуют вредные привычки, лишний вес и употребление большого количества жирной пищи. Контролировать уровень холестерина можно с помощью лекарств, но также важно придерживаться здоровой диеты и выполнять посильные физические упражнения, пишет Express Health.

Самый простой способ снизить уровень холестерина – сократить в питании количество продуктов животного происхождения. Так, эксперты благотворительной организации Heart UK настоятельно рекомендуют избегать употребления жирных молочных продуктов, в том числе сливочного масла, сыра и молока. Они опасны тем, что содержат большое количество насыщенных жиров.

Совсем исключать эти продукты из рациона не стоит, однако специалисты советуют заменить их на аналогичные, но с пониженной жирностью. Они поясняют, что все продукты животного происхождения содержат некоторое количество холестерина, однако бояться этого не стоит. «Гораздо важнее сократить потребление продуктов, содержащих насыщенные жиры, поскольку это может привести к повышению уровня холестерина в крови», – указывают эксперты.

Именно поэтому людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, и тем, кто имеет повышенный уровень холестерина в крови, рекомендуется заменять насыщенные жиры в рационе полезными для сердца ненасыщенными жирами. «Сокращая потребление продуктов животного происхождения, содержащих насыщенные жиры, вы будете контролировать свой уровень холестерина», – подчеркивают специалисты. Для этого в первую очередь необходимо ограничить количество жирного или обработанного мяса, а вместо него стараться съедать как минимум пять порций фруктов и овощей каждый день.

Ранее сообщалось, что красный грейпфрут помогает избавить организм от «плохого» холестерина. С его помощью можно снизить уровень холестерина в крови на 20% за месяц.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».