24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Полезные привычки в питании помогут сделать новый год более здоровым
здоровый образ жизни Здоровье продукты

Полезные привычки в питании помогут сделать новый год более здоровым

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Прошедший 2020 год снова показал важность здорового образа жизни. Пандемия коронавируса заставила многих внимательно следить за своим здоровьем.

В наступившем 2021 году, считают специалисты, тренд на здоровый образ жизни продолжится. Американский диетолог Даниэль Стейделман поделилась с изданием Eat This, Not That! простыми рекомендациями по правильному питанию в новом году.

Самое главное, считает диетолог, приучить себя к сбалансированному питанию. Организм должен получать с пищей достаточное количество белков, полезных углеводов и необходимых жиров. В новом году необязательно отказываться от мяса, считает Стейделман. Но чем больше удастся заменить красного мяса овощами и фруктами, тем ниже будет риск сердечно-сосудистых заболеваний, напоминает специалист. При этом необязательно ограничиваться одним-двумя, даже очень полезными овощами. Диетолог призывает есть все цвета «овощной радуги» и максимально разнообразить меню.

Стейделман советует в новом году снизить употребление алкоголя или целиком отказаться от него. Во многих странах из-за коронавирусного карантина и режима самоизоляции в 2020 году выросло употребление спиртного. Диетолог напоминает, что злоупотребление алкоголем повышает риск рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

Также специалист рекомендует как можно сильнее сократить потребление сахара. Полностью отказаться от него не получится, но Стейделман предлагает заменить кондитерские изделия и выпечку на фрукты и овощи.

Для того, чтобы здоровое питание не надоедало, эксперт советует вносить максимальное разнообразие в меню. Она предлагает добавлять больше новых специй, а также менять в привычных рецептах вредные для организма продукты на их более полезные аналоги.

Также диетолог советует по возможности больше готовить дома. Она рекомендует заранее готовить здоровые блюда и не пренебрегать приемами пищи из-за недостатка времени. Стейделман обращает внимание на то, что соблюдение привычного графика помогает снизить чувство голода и защищает от переедания.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».