26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Причины появления аллергии у детей назвал пульмонолог
агрегатор Здоровье

Причины появления аллергии у детей назвал пульмонолог

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

По словам главного пульмонолога департамента здравоохранения Москвы Андрея Белевского, аллергия у ребенка может возникнуть в результате нескольких причин. Во-первых, наследственная предрасположенность. Во-вторых, плохие бытовые условия.

В интервью "Говорит Москва" медик уточнил, что типовой иммунопатологический процесс может передаваться по наследству. Так, если родитель страдает аллергией, то шанс передачи этого недомогания ребенку составляет 40-50%, если страдают оба родителя, то вероятность уже составит 70-75%.

Питание также играет очень важную роль в младенчестве, продолжил эксперт, если ребенка неправильно кормить, то может пострадать кишечник младенца, что создаст опасность для развития аллергии. Кроме того, если мать или отец курят, причем делают это в квартире, то ребенок будет также предрасположен к аллергии.

К аллергии относятся иммунные реакции, при которых в организме человека вырабатываются антитела (иммуноглобулины Е) для специфических белков. Когда эти вещества приводят к гиперчувствительности организма, они называются аллергенами.

Основные симптомы:

  • резь в глазах;
  • отёки;
  • насморк;
  • крапивница;
  • чихание;
  • кашель.

"Профиль" сообщал, что в Москве с наступлением весны приходит период сезонной аллергии. Главные возбудители этого неприятного состояния – ольха и орешник. Эти деревья растут на многих улицах столицы, доставляя дискомфорт в период цветения. Как отметила иммунолог Надежда Логинова, маски, которые стали обязательным аксессуаром в период пандемии коронавирусной инфекции, от аллергии защитить не способны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».