19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Проценко напомнил о возможности заразиться после ввода первого компонента вакцины
вакцинация Здоровье коронавирус

Проценко напомнил о возможности заразиться после ввода первого компонента вакцины

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Главный врач московского ГБУЗ "Городская клиническая больница № 40" Денис Проценко объяснил, почему люди, начавшие процесс вакцинации, все равно заражаются коронавирусной инфекцией. По его словам, это связано с тем, что иммунитет начинает развиваться не сразу.

Главный врач московской больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко

©Агентство «Москва»

"Он развивается через 14 дней после введения первой прививки. Мы не можем считать пациента вакцинированным после нее", – отметил врач в ходе эфира передачи "Что нужно знать о вакцинации".

Практически все привитые от коронавируса, попавшие в больницу в Коммунарку с COVID-19, стали жертвой болезни именно после ввода первого компонента. Доля таких пациентов среди поступивших после вакцинации составляет 90%.

Проценко напомнил, что вакцинация не означает полную защиту от вируса. И если на человека чихает зараженный коронавирусом, то вероятнее всего вирус передастся, поэтому пренебрегать мерами индивидуальной защиты нельзя.

Ранее врач заявлял, что в реанимации Коммунарки нет ни одного вакцинированного. Также Проценко высказался в пользу принудительной вакцинации. В сложившейся ситуации, по его словам, это единственная возможность победить пандемию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама