26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Продолжительность жизни связали со способностью сохранять равновесие
агрегатор Здоровье Секреты долголетия

Продолжительность жизни связали со способностью сохранять равновесие

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Способность сохранять равновесие и держать баланс указывает на то, что внутренняя система человека, включая мозг, функционирует правильно. Недавно специалисты выяснили, как этот навык может влиять на продолжительность жизни.

По информации Express, крупное исследование обнаружило четкую взаимосвязь между тем, как долго люди в возрасте от 50 лет могут стоять на одной ноге с закрытыми глазами, и тем, будут ли они живы через 13 лет.

Физиолог из Каледонского университета Глазго, профессор Доун Скелтон отметила, что с возрастом держать равновесие намного труднее, причем у некоторых изменения начинаются довольно рано, уже в 35 лет. Кроме того, баланс становится немного хуже с каждым поколением, так как люди перестают быть активными и ведут сидячий образ жизни.

Для того, чтобы сохранять баланс, мозг должен интегрировать множество различной информации, поступающей от всего тела – начиная от глаз, всех органов чувств, мышц и суставов, заканчивая системами баланса внутреннего уха.

Если способность держать равновесие страдает, это значит, что мозг плохо взаимодействует с различными системами, в том числе сердечно-сосудистой. Помимо этого, плохо сохраняющие равновесие люди живут меньше и потому, что они чаще падают, ломают кости.

При этом отмечается, что чувство баланса и равновесия можно развивать, в том числе с помощью специальных упражнений. Это заставляет мозг лучше работать, что снижает риск развития слабоумия, а также преждевременной смерти.

Ранее ученые рассказали, какое количество физических упражнений в неделю поможет увеличить продолжительность жизни. Основное преимущество упражнений заключается в том, что они укрепляют сердце и помогают поддерживать здоровый вес.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».