27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Профессор заявил, что популярный напиток способен разрушить поджелудочную железу
агрегатор Здоровье напитки сахарный диабет

Профессор заявил, что популярный напиток способен разрушить поджелудочную железу

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

От одного из самых популярных напитков человек получает больше вреда, чем пользы. А его регулярное употребление способно износить поджелудочную железу из-за высокого содержания в нем "жидкого сахара", сообщил доктор медицинских наук, профессор, врач-диетолог Алексей Ковальков.

По его словам, речь идет о свежевыжатых фруктовых соках. В результате регулярного употребления таких сладких напитков спустя пять-шесть лет с большой вероятностью их любителю диагностируют сахарный диабет, заявил специалист на своей странице в Instagram.

Профессор подчеркнул, что по сахарам фруктовые соки в разы вреднее кока-колы. Медик порекомендовал вместо сока съесть целый фрукт. Например, заменить стакан сока на апельсин. По словам Ковалькова, при отсутствии противопоказаний, а также умеренном употреблении цельный продукт принесет лишь пользу. Кроме того, отметил врач, сок и сам фрукт, из которого его делают, усваиваются по-разному.

Ранее доктор Мясников разрешил пить популярные напитки "вопреки общему мнению". По его словам, они не так вредны, как газировка или фруктовые соки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».