19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Раскрыта главная опасность кофе
Здоровье кофе продукты

Раскрыта главная опасность кофе

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Организм каждого человека по-разному реагирует на кофе. Кто-то может выпить тройную порцию эспрессо и пойти спать, а кто-то от такого же количества весь день будет чувствовать повышенный прилив сил.

Как выяснили ученые, потребление большого количества кофе может сказаться на психическом здоровье. По словам специалистов, стимулирующий эффект напитка способен имитировать и даже обострять симптомы тревожного расстройства, пишет Huffington Post. В целом люди с такими симптомами более чувствительны к кофеину.

«Такое расхождение в реакции может быть связано с генетическими различиями, приемом лекарств, таких как оральные контрацептивы, а также с количеством кофеина, которое является нормой для организма», – пояснила доктор Американского университета психологии Лаура Джулиано.

Нервозность и беспокойство у некоторых людей популярный напиток вызывает из-за того, что кофеин блокирует мозговые рецепторы, которые отвечают за аденозин. Это биологически активное вещество регулирует многие процессы в организме, в том числе подавление бодрости и стимуляцию сна.

Эксперты рекомендуют выпивать в день не больше 400 мг кофе, что эквивалентно четырем чашкам. Чтобы сократить зависимость от напитка, они советуют снижать его потребление постепенно в течение двух-трех недель.

Ученые из Гетеборгского университета в Швеции рассказали, как можно приготовить кофе и не навредить своему организму. По их словам, определенный способ приготовления уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».