26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Распознать диабет поможет необычное состояние кожи
болезни диабет Здоровье

Распознать диабет поможет необычное состояние кожи

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Диабет 2 типа – это состояние, при котором организм теряет контроль над количеством сахара в крови. Организм не реагирует на инсулин должным образом и может не производить достаточно инсулина, что приводит к слишком высокому уровню сахара в крови. Если уровень сахара в крови не контролируется должным образом и остается слишком высоким, может возникнуть ряд проблем, включая почечную недостаточность, проблемы со зрением, повреждение нервов, язвы стоп, болезни сердца и инсульт

Симптомы диабета второго типа на ранней стадии легко спутать с признаками других заболеваний или проигнорировать как несущественные. Однако организм может дать понять об опасном хроническом заболевании.

Врачи указывают на такой тревожный признак диабета как черный акантоз, передает Express. При нем появляются темные пятна на коже вокруг шеи, в паху или подмышками. Кожа при этом кажется более бархатистой и толстой. Он может появиться из-за того, что высокий уровень инсулина в кровотоке заставляет клетки кожи воспроизводиться быстрее, чем обычно.

Сам по себе черный аконтоз не опасен, однако он часто служит ранним предупреждением о диабете второго типа и других заболеваниях, включая рак, объясняют медики. Другие распространенные симптомы диабета – порезы или раны, которые заживают медленнее обычного, неутолимая жажда и усиленное мочеиспускание. Специалисты рекомендуют при появлении этих симптомов обращаться за медицинской помощью.

Ранее специалисты объяснили, как можно снизить риск заболеть диабетом. Этому способствует правильная диета, исключающая некоторые продукты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».