19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Распознать рак легких помогут основные предупреждающие признаки
Здоровье онкология рак

Распознать рак легких помогут основные предупреждающие признаки

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Симптомы рака легких обычно не проявляются на начальных стадиях, но, как правило, их можно заметить, когда заболевание прогрессирует. Крайне важно не пропустить первые и основные предупреждающие признаки, проигнорировав их или приняв за что-то неопасное.

Необычное состояние во время еды назвали симптомом злокачественной опухоли

Иначе это может обернуться летальным исходом. Отмечается, что рак легких – один из самых распространенных и серьезных видов онкологии. Он характеризуется неконтролируемым размножением и делением раковых клеток в одном или обоих легких. Только в Великобритании ежегодно выявляют 47 тыс. новых случаев заболевания.

Один из первых возможных симптомов рака легких – инфекция. Обычно ее связывают с простудой, что вполне вероятно может быть. Однако, если инфекция появилась вновь, то следует незамедлительно обратиться к врачу и обследоваться на наличие онкологии, пишет Express.

В числе других предупреждающих признаков отмечаются кашель или хриплый голос в течение трех недель и более. Также возможно изменение кашля, одышка и хрипы без причины. Не исключено кровохарканье и боль в груди или плече, которые долго не проходят. Помимо этого, рак легких, как и любой вид онкологии, сопровождается похудением и чувством сильной усталости.

Одной из основных причин развития заболевания врачи называют курение. Отмечается, что семь из 10 случаев рака легких связаны с этой привычкой. Также значение имеет семейный анамнез, то есть наследственность. Не менее важно состояние окружающей среды и качество воздуха там, где человек живет.

Ранее «Профиль» сообщал про самый ранний симптом рака легких, который многие игнорируют. Речь шла о мокроте. Особенно стоит насторожиться, если в ней есть кровь.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама