26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названы сроки регистрации второй российской вакцины от COVID-19
вакцина Дайджест Здоровье Россия

Названы сроки регистрации второй российской вакцины от COVID-19

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Регистрация второй российской вакцины от коронавируса, которую разработал ГНЦ «Вектор», возможна уже в текущем году. Однако для этого лекарство должно успешно пройти клинические испытания. Об этом заявили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Исследования второй вакцины уже начались, пишет «Интерфакс». В них принимают участие 86 человек, которых разделили на две равных группы. Первая группа получила вакцину ЭпиВакКорона, другой дали плацебо. Как отметили в Роспотребнадзоре, добровольцы госпитализированы на 23 дня: все чувствуют себя хорошо, никаких побочных реакций не выявлено.

Подвести итоги второго этапа клинических испытаний планируется в сентябре. В случае успеха уже в октябре приступят к регистрации лекарства. Таким образом производство новой вакцины может начаться в ноябре.

О регистрации в России первой вакцины от коронавируса сообщил президент РФ Владимир Путин 11 августа. Как пишет РБК, он подчеркнул, что препарат эффективен и его ввели одной из его дочерей. Отмечается, что разработал первую вакцину под названием «Спутник V» Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. Он же приступил к ее производству 15 августа. В гражданский оборот вакцина поступит с 1 января 2021 года. В Минздраве сообщили, что лекарство представляет собой двухкомпонентный препарат для внутримышечного применения. Оно будет давать иммунитет к COVID-19 минимум на два года.

Ранее «Профиль» писал, что Научный исследовательский центр им. Н.Ф. Гамалеи опубликовал инструкцию по использованию препарата «Спутник V». Вакцинацию предписывается проводить в местах со средствами противошоковой терапии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».