25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиянам объяснили, от чего зависит риск заражения коронавирусом
Здоровье коронавирус

Россиянам объяснили, от чего зависит риск заражения коронавирусом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Российские врачи объяснили, зачем нужны те или иные меры защиты от коронавируса. Специалисты также рассказали, в каких случаях риск заразиться коронавирусом повышается.

В первую очередь это зависит от того, в каком количестве вирус попадает в организм, отмечает врач и заведующая кафедрой вирусологии РМАНПО Елена Малинникова. С небольшой дозой иммунитет может справиться, а при большом количестве вируса «ситуация кардинально меняется», передает РИА Новости.

Эксперт добавила, что вирусу нужна благоприятная среда для обитания, только так он сможет выжить. Кроме того, утверждает медик, риск заражения инфекцией увеличивается в закрытом и непроветриваемом помещении.

В организме пациента с ослабленным иммунитетом коронавирус размножается довольно быстро. Об этом заявила врач-инфекционист Ирина Пикалова. У здорового человека иммунная система нейтрализует вирус еще на этапе попадания в верхние дыхательные пути. По словам доктора, как раз поэтому людям с хроническими заболеваниями и старше 65 лет предписано тщательно соблюдать меры предосторожности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».