26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Медики назвали популярные продукты, опасные для сердца
агрегатор Здоровье продукты питания сердце

Медики назвали популярные продукты, опасные для сердца

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Заболевания сердца, согласно статистике, являются одними из самых частых причин смерти. Ученые рассказали, какие продукты могут привести к серьезным проблемам с важным органом. Многие из них могут находиться на кухне почти у каждого. Однако не все догадываются о смертельной угрозе.

Так, в список опасных продуктов вошли сладкие газированные напитки. Согласно исследованию Publication of Medicine, регулярное употребление искусственно подслащенных напитков может привести к повышенному риску сердечных заболеваний, а также к повышению артериального давления.

Прямо за газировкой расположилось мясное ассорти. По данным Northwestern University, если есть обработанное мясо всего два раза в неделю, это может повысить риск сердечных болезней на 3-7%, пишет EatThisNotThat!.

Одним из самых простых вариантов ужина являются макароны. Однако специалисты предостерегают: обработанные углеводы, «представителями» которых являются белый хлеб, белый рис и макаронные изделия, известны как продукты с высоким ГИ (высокий гликемический индекс). Они могут повысить уровень глюкозы в организме до опасного уровня, что увеличивает риск болезней сердца и диабета.

В перечень опасных для сердца продуктов также вошли энергетические батончики, красное мясо, жареная курица, кетчуп, арахисовое масло с пониженным содержанием жира, обработанный фруктовый сок, ароматизированные кофейные напитки и попкорн.

Ранее "Профиль" сообщал о средстве для долголетия и здоровья сердца. В этом продукте содержится растворимая клетчатка, которая может снизить уровень ЛПНП («плохого» холестерина). Она, в свою очередь, помогает предотвратить жировые отложения на стенках артерий и позволяет снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».