27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Секрет долголетия: назван простой, но полезный продукт для "здоровой старости"
агрегатор болезни Здоровье продукты Секреты долголетия

Секрет долголетия: назван простой, но полезный продукт для "здоровой старости"

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Известно, что на продолжительность жизни влияет не только генетика, но и ежедневные привычки. Один из ключевых эффектов оказывает рацион питания, поскольку неправильные диетические решения повышают риск развития хронических заболеваний.

В частности, согласно исследованию, опубликованному в журнале Hindawi, пищевые привычки увеличивают риск сердечных болезней, которые являются одной из главных угроз долголетию. "Снизить шансы на возрастные заболевания и привести к улучшению здоровья в пожилом возрасте поможет употребление орехов", – заявили ученые.

По их словам, многие опасные состояния развиваются в течение десятилетий. Таким образом, привычки, выработанные в молодом возрасте, могут особенно влиять на здоровье в пожилом. Исследователи отметили, что употребление орехов в зрелом возрасте оказывает положительный эффект на здоровье.

В научном эксперименте приняли участие 33930 женщин в возрасте от 50 до 60 лет. Все они употребляли арахис, грецкие и другие орехи, а также арахисовое масло. В здоровую группу отнесли тех, кто дожил до 65 лет без хронических заболеваний, нарушений памяти и других проблем со здоровьем. Исследователи контролировали социально-демографические, поведенческие, диетические и другие факторы, которые могли повлиять на результаты.

В итоге к "здоровой" группе отнесли 16% добровольцев. После корректировок возраста ученые наблюдали значительную связь между общим потреблением орехов в среднем возрасте и более высокими шансами на здоровое старение. Причем наиболее слабые ассоциации наблюдались при употреблении арахисового масла. Статистически значимые показатели здорового старения обнаружились при употреблении арахиса, грецких и других орехов. Однако после учета всех факторов, влияющих на здоровье, только потребление грецких орехов осталось связанным со здоровой старостью.

"Женщины, употребляющие орехи в среднем возрасте, имеют больше шансов на хорошее общее здоровье и благополучие в более старшем возрасте", – заключили исследователи.

Ранее ученые выяснили, что из всех орехов грецкие считаются самыми полезными для улучшения памяти и концентрации. Они содержат важные питательные вещества, способные улучшить здоровье мозга.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».